www.agropages.ru
AgroPages.Ru — это удобная информационная площадка для профессионалов агробизнеса.

Сегодня года.
Форумы
Поиск в форумах RSS-экспорт новых постов

Стоит ли делать отводки?
Автор Сообщение

Сергеq

#1   05.02.2012 15:10
Летом хочу пасеку увеличить, отводки сделать, но боюсь, что из-за этого меда меньше получится. Стоит ли отводки делать и когда лучше это делать. Взяток у нас начинается, когда гречиха зацветает.

nufnuf

#2   05.02.2012 21:12
Если вы не занимаетесь выводом маток, то делайте отводки во время роения. Почитайте литературу, там все написано. Как один из способов ( из личного опыта ), могу предложить попробовать сделать так: от семьи отпустившей рой делаем отводок на 2-3 рамки пчел и две рамки расплода ( с запечатанным маточником ), а сам рой
помещаем в отдельном корпусе, с верху этой семьи через диафрагму из фанеры, расположив леток в другую сторону
( я ставлю не прямо на корпус, а помещаю между ними пустой магазин и подушку, что бы пчелы как можно меньше обращали внимание друг на друга ( потом, когда молодая матка облетается магазин убираю)), недели через 3 -4 объединяем и получается сильная семья медовик. Я объединяю не отыскивая старую матку, пчелы сами выбирают лучшую. Для надежности в рой из нижней семьи помещаем 1 -2 рамки (зависит от силы роя и количества расплода, в общем постарайтесь, чтобы к моменту объединения они были примерно одинаковой силы ) с расплодом.

Сергеq

#3   06.02.2012 13:53
nufnuf! Спасибо за совет, только вот, как раз хочу от роения с помощью отводков уйти. А то получается, что из-за роения пасека увеличивается, а меда толком нет. Думаю попробовать свищевых маток вывести и на них отводки делать.

nufnuf

#4   06.02.2012 15:46
Я как то делал налет на "расплод" ( не знаю, есть ли такое понятие, я его так назвал ), перенес основную семью на новое место, а на старое поставил пустой домик и рамку с открытым расплодом ( рекомендуется с однодневными личинками ) и еще 6 пустых рамок ( одну с медом ). Пчелы оттянули свищевые маточники ( я ни чего не выламывал, сами разобрались ) и к концу сезона получилась нормальная семья. И что интересно, на следующий год она ( со свищевой маткой ) не роилась и собрала больше всех меда. На счет свищевых маток выскажу свое мнение в другой теме, а здесь добавлю что я это проделал с семьей середнячком ( по продуктивности, не жалко было ), в которой на 100% был уверен, что она будет роиться. В результате, она не роилась и меду принесла как обычно, плюс создание еще одной семьи. Считается, что отроившиеся семьи собирают на ведро меду меньше, чем аналогичные не роившиеся.
В семью без летных пчел обязательно нужно подставить рамку с водой ( лучше "неправильно", то есть в середину гнезда, а не с краю ). Ну, а от "нормальных семей" лучше сделать отводки с уже имеющимися маточниками. Главное что бы семья была "подходящей силы".

Отредактировано: nufnuf (06.02.2012 15:57, назад)

Сергеq

#5   10.02.2012 13:39
А может действительно стоит от всех сильных семей отводки с плодной маткой делать? Чтоб не роились! А вместо матки семье маточник давать.
Постоянно на пасеке не могу быть, так что роение нужно исключить.

nufnuf, стоит ли так делать?

nufnuf

#6   10.02.2012 14:34
Вы посчитайте, сколько ( ну скажем за месяц ) матка сможет отложить яиц в отводке и в целой семье? А ведь все выращенные личинки ( в средней полосе, это примерно с 20 мая ) должны будут участвовать в медосборе. Если делать так как вы говорите в более поздние сроки ( после 20 июня )то в принципе можно, только матку найти будет значительно сложнее, да и подставленный маточник пчелы скорее всего уничтожат и заложат свищевые. Некоторые пчеловоды применяют похожий прием с отроившейся в данный период семьей, говорят что хорошо, но это субъективное мнение и проверить можно лишь опытным путем.

Добавлено 1 день спустя:

Еще хочу добавить, что пока молодая матка не облетается и не начнет яйцекладку, пчелы будут очень "вяло" работать ( рамки вообще строить перестанут ).
Но вы спрашивали, как исключить роение? Трудно предлагать способ, которым сам не пользовался, но попробую. "Пожертвуйте" одной хорошей семьей и используйте ее как семью воспитательницу. Маток постарайтесь выводить в начале главного медосбора ( так получаются самые лучшие ), когда маточники будут уже на выходе, поместите их в верхние корпуса ( магазины ) остальным семьям. То есть, замените всех маток на молодых ( заменится конечно не 100%, но достаточно много ). И на следующий год, большинство ваших пчелосемей роиться не будут. К стати, вы так еще меду больше соберете ( примерно на 10кг с семьи, а то и больше ).

Отредактировано: nufnuf (11.02.2012 22:37, назад)
Buy anabolics online
Buy steroids online