www.agropages.ru
AgroPages.Ru — это удобная информационная площадка для профессионалов агробизнеса.

Сегодня года.
Форумы
Поиск в форумах RSS-экспорт новых постов

Центральный регион
Автор Сообщение

nufnuf

#1   04.02.2012 07:11
Способы содержания пчел в разных регионах, все таки отличаются и порой возникает недопонимание ( советы противоречат друг другу ). Предлагаю в данной теме обсуждать вопросы связанные с пчеловодством в центральной полосе России .
Не лишним будет при этом указывать местоположение вашей пасеки ( город, деревня,лес, и.т.д ) и наличие преобладающих медоносов в данной местности.

wladimir

#2   04.02.2012 09:25
Вы меня заинтересовали, другой теме про отводок на карпатскую матку. А так как я живу центральном регионе, то решил свой вопрос перенести сюда. Скажите, а нельзя сильную семью, просто разделить пополам, матка ведь тоже денег стоит?

nufnuf

#3   04.02.2012 12:04
Лично я, не сторонник деления семьи, но у каждого на этот счет наверное существует свое мнение. От себя добавлю, что "ранние матки" ( для средней полосы, это примерно середина мая ), не только окупятся, но и дадут дополнительный доход. Дело в том, что плодная матка практически сразу начинает яйцекладку, и при грамотном подходе к делу новая семья успеет усилиться к главному медосбору и принять в нем участие, а при "простом делении" она наберет силу только к его окончанию.

wladimir

#4   05.02.2012 16:40
Вы говорите "при правильном подходе", от отводка можно получить доход. Я читал, что отводок даст мед только на следующий год. Расшифруйте пожалуйста, что такое "правильный подход к делу"?

nufnuf

#5   06.02.2012 08:37
Предположим, матку вам доставили числа так 20 мая, дня через 2 - 3 она начнет яйцекладку, это через месяц ( при своевременной подставке от основной семьи рамок с печатным расплодом ( всего 3 -4 ( лучше 3)))получите семью силой 6 -8 рамок пчел и расплода 5 - 6, а числу к 10 июля ставьте магазин.

wladimir

#6   06.02.2012 12:12
Скажите, а как у вас получается подсчитать силу семьи не выходя из дому? Нет, я не ставлю под сомнение то что вы пишете, просто поделитесь, как вы это делаете.

nufnuf

#7   06.02.2012 16:45
Допустим семья имеет силу 12, и расплода 8 рамок. Берем "продолжительность жизни" - 40 дней, значит через 20 останется половина, то есть 6 рамок, плюс 16 ( вышедших "из расплода" ) получаем 22 рамки пчел. Разумеется все приблизительно, но как вариант, при прогнозировании развития семьи вполне подходит.
Buy anabolics online
Buy steroids online