www.agropages.ru
AgroPages.Ru — это удобная информационная площадка для профессионалов агробизнеса.

Сегодня года.
Форумы
Поиск в форумах RSS-экспорт новых постов

Вопрос - ответ
Автор Сообщение

nufnuf

#1   30.01.2012 10:16
Хочу пригласить опытных и начинающих пчеловодов принять участие в обсуждении. Задавать и отвечать на интересующие вопросы, а так же делиться собственным опытом в решении разного рода задач.

vasya

#2   30.01.2012 16:56
Держу пчел первый год, зимуют в подполье (три улья). Подскажите, нужно ли подкармливать пчел зимой и как лучше это сделать. Мой знакомый подкармливает сахарным сиропом из литровых банок через марлю, правильно ли он делает?

Отредактировано: vasya (30.01.2012 17:01, назад)

nufnuf

#3   31.01.2012 09:42
Нужно было в конце сезона провести "осеннюю ревизию" и в случае недостаточного количества меда сразу подкормить. Но, если опасаетесь что корма до весны не хватит, можно подкормить и сиропом, но лучше купить (или приготовить самому) канди. Канди изготовляют из 80% сахарной пудры и 20% меда. Ложат его сверху рамок, в непосредственной близости к пчелам.
Чуть не забыл, поверх положите полиэтиленовую пленку, чтобы корм не засох.

Отредактировано: nufnuf (01.02.2012 13:10, назад)

vasya

#4   02.02.2012 05:40
В книгах почитал что ближе к концу зимы летки нужно чуть чуть приоткрывать, так как пчелы начинают выращивать расплод и им требуется больше воздуха. Но у меня пчелы сидят тихо. Может такое быть, что в семье погибла матка и пчелы расплод не выращивают, и что в таком случае делать?

nufnuf

#5   02.02.2012 13:25
Безматочная семья наоборот шумит так, что слышно из далека. Вообще, если пчелы зимой "сидят тихо", это признак того, что у них все хорошо. Рекомендуемая ширина летка примерно 1 кв/см на одну улочку пчел, при положительной температуре в зимовнике. Но если как вы говорите, пчелы у вас сидят тихо, то и беспокоиться не чего.

vasya

#6   03.02.2012 06:01
Мне интересно почему так получается? В прошлом году когда покупал пчелосемьи у знакомого пчеловода, он меня предупредил что пчелы у него злые, и что бы я одевался соответственно. Но почему то они "подобрели", за все лето ужалили раз двадцать, у меня так и иммунитет к укусам не выработается, а вдруг в этом году они "обозлеют"?

nufnuf

#7   03.02.2012 09:15
На "пчелиный нрав", кроме всего прочего влияет так же количество семей, расположенных на одном месте.
При большом количестве пчелосемей, пчелам приходится "отряжать" большее количество особей на охрану своего жилища, они то в первую очередь и проявляют "повышенное внимание к нарушителю". Так что не "переживайте" по поводу отсутствия иммунитета, по мере увеличения пасеки он у вас появится.

wladimir

#8   08.02.2012 14:00
То есть если я, для начала заведу скажем пять пчелосемей, не означает ли это, что они "автоматически" будут "добрыми" не зависимо от их породы?

nufnuf

#9   08.02.2012 20:23
Конечно wladimir, и еще каждая пчелка будет извиняться если нечаянно вас заденет. Но на всякий случай "автоматически", почитайте литературу - как правильно вести себя на пасеке. А то ведь "автоматика" может и подвести.

wladimir

#10   10.02.2012 13:14
Извините я хотел спросить, при прочих равных условиях содержания, будет ли "иметь разница" в поведении пчел при содержании пяти или десяти ульев?

nufnuf

#11   11.02.2012 10:02
По крайней мере, в "моих случаях" так все и было. Даже те семьи ( а их было именно 5 ), к которым я "залезал" в одной футболке и без сетки ( даже дымаря не было ( поджигал гнилушку и дул в леток дымом )) после переезда к "своим сотоварищам" кардинально меняли свое отношение ко мне и всему окружающему.
Buy anabolics online
Buy steroids online