www.agropages.ru
AgroPages.Ru — это удобная информационная площадка для профессионалов агробизнеса.

Сегодня года.
Форумы
Поиск в форумах RSS-экспорт новых постов

С чего начать
Автор Сообщение

Антон

#1   12.09.2010 20:52
Хотелось бы услышать мнение знающих людей по поводу того, как именно выращивать пчел и что для етого нужно.Если кто-то поделится опытом от до, буду очень рад. Заранее спасибо.

tamaraan1

#2   14.09.2010 16:08
О чём думает пчеловод, когда заводит пчёл? Конечно в первую очередь о том, чтоб в итоге побольше получить меда. Постепенно начинающий пчеловод познает азы пчеловодства, учится на своих ошибках. Со временем и ощущается доход от своего дела. Но это только одна сторона. Другая - это занятие приносит наслаждение, отдых от суеты. Он как бы становится частичкой природы, начинает понимать ее законы. Пение птиц, стрекотание кузнечиков, пчелинный размеренный гул, аромат медоносов, чай из трав на природе - не это ли радость?

Антон

#3   15.09.2010 14:41
И все-таки, хотелось бы более подробно узнать о прогрессивных методах современного пчеловодства.В вашем сообщении к сожалению нет конкретики.Слышал где-то, что есть технология позволяющая увеличить продуктивность выработки меда где-то в 4-5 раз.Может кто-то знает? Поделитесь секретом.

nufnuf

#4   30.01.2012 03:30
Поделюсь секретом. Лучше держать 4-5 пчелосемей, чем применять "прогрессивные" технологии к одной. Вам правильно посоветовал предыдущий автор, набраться терпения и со временем все получится.

Aleksanter2012

#5   30.01.2012 09:03
Для начало нужно набраться опыта работы с пчелами, поскольку у новичка даже содержание небольшого количества семей вызывает трудности. Заведите 3-5 семей, и постепенно по мене накопления опыта, начнете расширять свою пасеку до нужных Вам размеров.

wladimir

#6   31.01.2012 14:05
Собираюсь завести пчел. Мне советуют купить ульи с пчелами у местных пчеловодов. Хочу спросить совета, может лучше заказать чистопородных карпатских пчел.? И какие пчелы приносят больше меда?

turin39

#7   31.01.2012 16:42
привет. Для начала надо приобрести пчел и улей. Пчел трет купить целое семейство. И дальше собирать мед.

nufnuf

#8   01.02.2012 05:47
При заказе чистопородных карпатских пчел, кроме ульев необходимо иметь еще запас рамок с сушью. В "пакетах" присылают 1кг пчел на 4х рамках. Семья с такой силой будет испытывать сильные трудности при развитии, если ее расширять одной вощиной.

wladimir

#9   02.02.2012 10:19
То есть, можно купить пять "местных" ульев с полным набором рамок, и заказать пять пчелопакетов из питомника? Я вас правильно понял?

nufnuf

#10   02.02.2012 13:32
Пожалуй, надежнее будет соотношение как пять к трем. Не нужно забывать, что придется некоторое количество рамок отбраковать по разным причинам. Да и не все семьи строят вощину одинаково. Нужно еще учитывать частые весенние похолодания.

parik

#11   02.02.2012 16:35
А можно ли пчел не покупать, а приманить? На нашем участке пчел пасется немерено, но не знаю дикие это, или у кого-то по соседству пасека.

nufnuf

#12   02.02.2012 18:00
Можно сделать "ловушку" и повесить ее на дерево. Но вешать надо подальше от места нахождения пасеки (в лесу например ). Рой, оставивший семью сначала прививается поблизости, а потом улетает на "новое место" за 10 - 15км.
Ловушка представляет из себя ящик ( миниулей ) из фанеры или какого другого доступного материала, рамок на 6-8.
В двух словах всего не расскажешь, так что подробнеео ловле "бродячих роев" найдете в соответствующей литературе ( в интернете ). Что не ясно будет спрашивайте, постараюсь ответить.

wladimir

#13   03.02.2012 10:40
А если купить "местных", а маток заменить на чистопородных карпатских? Ведь как я читал, семьи с молодыми матками не роятся, и собирают больше меда.

nufnuf

#14   04.02.2012 06:50
У вас возникнут большие сложности с заменой. Лучше от сильных семей сделать отводок, и туда подсадить "заказанную матку". Кстати это тоже не просто, создайте лучше новую тему о подсадке маток. У каждого пчеловода есть "свой метод", и будет полезно его послушать.

wladimir

#15   04.02.2012 09:07
Я живу поселке городского типа, на окраине, в двухквартирном доме. Остальные соседи живут через дорогу. Нужно ли мне огораживать свой участок 2х метровым глухим забором, или можно "просто договориться"?
Buy anabolics online
Buy steroids online