www.agropages.ru
AgroPages.Ru — это удобная информационная площадка для профессионалов агробизнеса.

Сегодня года.
Форумы
Поиск в форумах RSS-экспорт новых постов

Украине не хватило гречки
Автор Сообщение

kirillZ

#1   12.09.2010 06:55
На днях министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, урожай гречки, в полтора раза превышающий потребление на внутреннем рынке в 2010 году!
Об этом он заявил во время выступления в эфире Винницкой областной государственной телерадиокомпании «Винтера».
«Я уверяю, что в этом году производство гречихи будет в 1,5 раза больше, чем мы потребляем», - сказал Присяжнюк.
По мнению Присяжнюка, ажиотаж вокруг возможного дефицита и подорожания гречки возник из-за неурожая этой культуры в России.

Добавлено 19 секунд спустя:

"Гречневый кризис" стал показательным примером несоответствия деклараций власти и ее реальной способности осуществлять реформы. В Украине привыкли под либерализацией понимать властное ничегонеделание, а под регуляцией – закручивание гаек с такой силой, что бизнесу приходится дышать через раз. Пока в нашей стране преобразования подменяются разговорами и властной расхлябанностью, сложно рассчитывать на реальные реформы.

Михаил

#2   12.09.2010 15:38
Я вполне допускаю, что весь этот ажиотаж вокруг гречихи спровоцирован умышленно, с целью получения сверхприбыли каким-нибудь концерном или холдингом, приближенным к правительственным кругам! Как известно, ничего не происходит просто так!

valera

#3   13.09.2010 15:59
Годовое потребление гречки в Украине в среднем 2,5 кг на человека. Пусть до подорожания она стоила 6 грн, сейчас 12 грн. Если я в год потрачу на 15 грн. больше со мной ничего не произойдёт. Для сравнения пачка сигарет стоит всреднем 7 грн. Ажиотаж вызван искуственно и многие это понимают. Если кто помнит в прошлом году был подобный солевой "кризис". Анекдот в тему: - Ты уже гречкой запасся? - Нет, всё свободное место ещё с прошлого года солью занято.

Михаил

#4   13.09.2010 16:55
# valera : Годовое потребление гречки в Украине в среднем 2,5 кг на человека. Пусть до подорожания она стоила 6 грн, сейчас 12 грн. Если я в год потрачу на 15 грн. больше со мной ничего не произойдёт. Для сравнения пачка сигарет стоит всреднем 7 грн. Ажиотаж вызван искуственно и многие это понимают. Если кто помнит в прошлом году был подобный солевой "кризис". Анекдот в тему: - Ты уже гречкой запасся? - Нет, всё свободное место ещё с прошлого года солью занято.

Я извиняюсь за неосведомленность, так как не являюсь жителем Украины! Вопрос? А какова интересно пенсия у стариков в вашем государстве, особенно в восточной его части? Я сомневаюсь, что на свои деньги они могут позволить себе богатый выбор в еде! Думается из-за этого и ажиотаж, так как лучшей связи чем "сарафанное радио" еще не придумали!

Antonina

#5   13.09.2010 17:17
Сахар, соль, лимоны, сыр, гречка... Почему-то раньше был и урожай, и население голодным не ходило. А сейчас неурожай за неурожаем. При этом Украина своё выгодное географическое расположение не изменила. Уверена, что скоро уже по одному продукты дорожать не будут - скоро одним махом станет так, что о цене 10 грн/кг никто и не вспомнит. Совсем недавно мы экономили картофель путём употребления круп, мучных изделий, а сейчас будем употреблять его, как самый доступный продукт, который выращивается на Украине, а выдаётся за картофель из (внимание!) Египта:))))

Михаил

#6   13.09.2010 17:55
# Antonina : употреблять его, как самый доступный продукт, который выращивается на Украине, а выдаётся за картофель из (внимание!) Египта:))))

Прекрасно вас понимаю, у нас на Ставрополье, тот же картофель по 15 руб. (извините, не знаю сколько в гривнах). Так этот край, кормит чуть ли не треть всей огромной России, а в Тюменской области, то есть, в Сибири, картофель стоит в 5 раз дешевле!!! Парадокс какой-то, или может быть я не все правильно понимаю? Объясните кто может!

valera

#7   13.09.2010 18:01
По данным Госкомстата средний размер пенсии в Украине по состоянию на начало 2010 года составил 999 гривен, колличество пенсионеров - 13 721 000 человек. Сколько пенсия в восточных областях сказать точно не могу, предполагаю - должна быть больше чем средняя по Украине - промышленных предприятий на востоке больше, а, ещё по советской традиции, в промышленности заработная плата повыше, чем в остальных сферах. Учитывая то обстоятельство, что за квартиру пенсионеры будут платить не более 10% от дохода - смею заявить - 15 гривен в год на гречку сумма не запредельная. Поэтому в паническом спросе на гречку рациональное зерно отсутствует.

Antonina

#8   14.09.2010 15:07
# Михаил : Прекрасно вас понимаю, у нас на Ставрополье, тот же картофель по 15 руб. (извините, не знаю сколько в гривнах). Так этот край, кормит чуть ли не треть всей огромной России, а в Тюменской области, то есть, в Сибири, картофель стоит в 5 раз дешевле!!! Парадокс какой-то, или может быть я не все правильно понимаю? Объясните кто может!
Точно что парадокс! Такой парадокс в нашем городе обстоит со строительством мостов - в бюджет страны уходит по 2 млрд. грн в год, а на мосты выделяют по пару сотен тысяч. Так что строительство затянулось из предполагаемых 2-3 лет до возможных 10-ти. Кроме того, в Украине ещё случился неурожай на... джинсы. Да-да! При зарплатах 1-2 тысячи гривен джинсы дешевле 400 грн не найти, а те джинсы, которые носить можно, стоят 600 грн.

Garcia

#9   02.09.2016 12:43
Сайт еще живой?
———
Мой сайт [URL=http://pro100seo.com/]pro100seo.com[/URL] SEO продвижение сайтов в поисковых системах Яндекс и Google.
Buy anabolics online
Buy steroids online