www.agropages.ru
AgroPages.Ru — это удобная информационная площадка для профессионалов агробизнеса.

Сегодня года.
Форумы
Поиск в форумах RSS-экспорт новых постов

Борьба с колорадским жуком без "химии" - возможна ли?
Автор Сообщение

dev_sapr

#1   07.09.2010 16:03
Колорадский жук - настоящее бедствие для тех, кто выращивает картофель. Он живуч, плодовит, способен преодолевать большие расстояния в поисках картошки (жаль, что он не съедобен - иначе бы прибыль от его переработки была бы колоссальной!).

Для борьбы с ним приходится использовать химию - иначе все сожрет. Но химия плохо действует на здоровье - хотелось бы узнать, есть ли "народные способы" борьбы с ним?

Star_Alena

#2   07.09.2010 17:03
Есть различные народные способы предотвращения появления колорадского жука. Например весной на месте в котором будет расти картофель насыпать шелуху от лука , рядом с картофелем сажать бобовые растения.

Gustavo

#3   07.09.2010 17:38
Есть вариант поздней осенью, когда будут холода, перекопать все на глубине до 50 сантиметров. Ведь жуки проводят зиму под землей и могут так по сути попросту замерзнуть.

Makusia

#4   08.09.2010 16:21
Да, интересные советы... Спасибо автору за тему (просто насущная проблема) и за ответы ))) Нужно самой попробовать, а то у бабушки собираем жуков собственноручно, дабы не портить картофель химией )))
———
Люблю, чтобы жить

victoria78

#5   08.09.2010 19:22
Укроп садите, они его жутко не любят. В лунку при посадке картошки кидайте горсть хвойных иголок, они не терпят запах хвои. Бобовые тоже вперемешку с картошкой.

dev_sapr

#6   09.09.2010 02:25
Укроп у нас растет по всему участку, в том числе и в картошке. Но кушать нашу картошку колорадскому жуку совсем не мешает, хотя жук стандартный, обыкновенный полосатый. Может дело в укропе? Какой сорт надо сажать для отпугивания?

vitos

#7   09.09.2010 17:44
Борьба с колорадским жуком может быть только одна, -это собирать его веником в ведро. А шелуха лука хорошо помогает от дротянки.

dek711

#8   10.09.2010 17:57
Пробовал я и табачным настоем травить, и мыльной эмульсией опрыскивать, ничего не помогало. Сбор жука ручным методом, считаю малоэффективным (вы представьте себе прособирать на20-40 сотках). Несколько лет назад, пришлось посадить картофель на заброшенных дачных участках, представляете, жука не было. Все- таки я думаю, что без химии не обойдешься.

Валик

#9   11.09.2010 14:38
Я знаю только один способ борьбы с колорадским жуком!Можно,если есть время,просто собирать их,так делают старые бабушки,которым нечем заняться!!!

Евгения

#10   11.09.2010 16:54
Да ерунда все эти народные средства! Ничего не помогает. А в ручную если хотите избавится от жуков, то нужно сидеть на огороде круглыми сутками! Только отрава поможет от этих вредителей. И еще большую роль играют соседские огороды, - если соседи не борются с жуками, то вы хоть что делайте, но жуки будут переползать от них к вам. Так что бороться нужно всем вместе!
Дружите с соседями:)

Gena060688

#11   11.09.2010 17:34
Пожалуй, эти народные средства, когда то были действенными.Колорадские жуки, наверно, уже выработали иммунитет против этого. Ведь даже та химия, которая эффективно помогала против этих насекомых, сейчас уже слабо помогает.

Platodes

#12   13.09.2010 19:09
Вопрос животрепещущий. Но к сожалению на него нельзя ответить положительно. Да, зимуют жуки в почве, но не факт что после того как вы перекопаете участок они умрут. Эти насекомые чрезвычайно живучие, что к стати можно считать ответом на вопрос о существовании "чудодейственных" народных методов по борьбе с ними. А их шикарный иммунитет...такой дай бог каждому. Весной,когда самки готовы откладывать яйца, ими преодолевают расстояния порядка десяти км (некоторые думают что их за год легко побороть, а они и с других мест могут прилететь). И кстати говоря, на стадии яиц и личинок, сбор этих вредителей вполне полезное занятие. Если приводить цифры, то: при средней плодовитости самки (примерно 600-800 яиц), ёё потомство во втором поколении может достигнуть порядка 300 тысяч особей. И после приведённых цифр очевидно, что использование химических средств является самым разумным и действенным. Хотя и к ним колорадский жук способен выработать иммунитет.

turin39

#13   29.01.2012 09:23
как по мне то возможно. в ручную собирать жуков и личинок в банке. И своевременно сажать картофель, пропалывать и окучивать ее.

АлинаМалина

#14   08.02.2012 14:06
Почему же - возможна, можно обработать кусты мыльным раствором. Для этого вам понадобиться два куска мыла на одно ведро! Затем тщательно всё растворяем и опрыскиваем кустики. На мой взгляд использовать химикаты опасно, можно отравиться.

fekla

#15   13.02.2012 08:17
На дачном участке под картошкой не большой участок. Собираем жуков вручную по утрам и вечером. Хлопотное занятие, но при обработке картошки «химией», мне кажется, что она попадает в клубень. АлинаМалина, попробую применить этот способ в борьбе с колорадскими жуками в наступающем дачном сезоне.
Buy anabolics online
Buy steroids online